Directorio de Autoridades

Directores Campus Altiplano

Director Ejecutivo
MSc. Juan Carlos Villatoro
jcvillatoro@uvg.edu.gt
Ext. 41101
Director Administrativo
Lic. Erick Estuardo Rodas Ericastilla
eerodas@uvg.edu.gt
Ext. 41103
Director de Calidad Académica
Lic. José Antonio López Rodríguez
jalopezro@uvg.edu.gt
Ext. 41113
Director de Educación
Lic. Celso Saloj Pos
csaloj@uvg.edu.gt
Ext. 41216
Director de Informática // Admon. Empresas
MBA. Eddy Omar Arreaga López
eoarrega@uvg.edu.gt
Ext. 41213
Director del Instituto Tecnológico
Lic. Misael Antonio Esquina Quinom
maesquina@uvg.edu.gt
Ext. 41208
Directora de Educación Contínua -EDUCON-
Dra. Nely Amparo Elena Can Saquic
nacan@uvg.edu.gt
Ext. 41401
Directora de Centro de Idiomas
Lcda. Sara Colorado
sbcolorado@uvg.edu.gt
Ext. 41306
Director de Campo Agrícola
Ing. Edwin de León
edeleon@uvg.edu.gt
Ext. 41112
Comunicación Social, Promoción y Mercadeo
M.A. Axel René Avila Monzón
aravila@uvg.edu.gt
Ext. 41305
Director Ingeniería en Tecnología Agroforestal
M.A. Armando José Cutz Tax
ajcutz@uvg.edu.gt
Ext. 41203
Directora de Turismo
M.A. Karla Tobías López
ktobias@uvg.edu.gt
Ext. 41205
Director Educ. Física, Deportes y Rec. Física
Lic. Pedro Danilo Ponciano
pdponciano@uvg.edu.gt
Ext. 41206
Director de Departamento de Cómputo
Ing. Gerson René Pérez
grperez@uvg.edu.gt
Ext. 41301
Director Financiero
M.A. Héctor Hugo Ramos Xalcut
hramos@uvg.edu.gt
Ext. 41106
Director de Makerspace Na'ojilal
M.A. Ing. Jeremías Morales
jemoralesg@uvg.edu.gt
Ext. 41309
Gestión de Talento Humano
Lcda. Lidia Albertina Pérez Toc
laperez@uvg.edu.gt
Ext. 41102
Ayudas Financieras
Lcda. Susana Talé Pech
smtale@uvg.edu.gt
Ext. 41118
Coordinador de Biblioteca John R. Hamilton
B.G. Edvin René Zaput Bocel
erzaput@uvg.edu.gt
Ext. 41303
Registro Académico
Gloria Macario Tecúm
gmmacario@uvg.edu.gt
Ext. 41117

PBX. 7931-0814

Fundación de la Universidad del Valle de Guatemala

Marta Aycinen a de Andrade               
Michael Ascoli            
Gabriel Biguria            
Juan Luis Bosch            
Ramón Campollo            
Hector Centeno            
Frank A. Dalton            
Nicholas Dorión            
Rodolfo Heinemann            
Julio R. Herrera            
Peter Klose             
Peter Kuestermann            
Yolanda Toledo de Leal            
Robert B. MacVean            
Guillermo Monroy H.            
Cordelia Mora de Mooney            
Dina Gerstenhaber de Nathusius             
Juan Niemann            
Johann Dieter Nottebohm            
Carlos Paiz Andrade            
Fernando Paiz Mendoza            
Salvador Paiz            
Eduardo Portocarrero            
Maureen Pennington de Riojas            
Cristián Rodríguez            
Carlos Rölz Asturias            
Juan Sanchez Botrán            
Emmanuel Seidner            
Danilo Siekavizza            
Juan A. Solares            
Arturo Soto Aguirre            
William Stixrud            
José Miguel Torrebiarte